Доступность для инвалидов

Уважаемые посетители Центра социальной помощи семье и детям города Нижний Тагил!

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа в здание нашей организации инвалидам и другим маломобильным гражданам, об особенностях оказания им услуг и о дополнительной помощи со стороны персонала организации.

Политика обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи в ГАУ " ЦСПСиД г. Нижний Тагил"

Паспорт доступности ГАУ " ЦСПСиД г. Нижний Тагил"

Оснащение ГАУ " ЦСПСиД г. Нижний Тагил", обеспечивающее доступ на объект и к оказываемым услугам маломобильным гражданам

Реестр сведений об элементах доступности ГАУ " ЦСПСиД г. Нижний Тагил" (.pdf 291.89 KB)

Перечень мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг на объекте социальной , инженерной и транспортной инфраструктур, находящимся в государственной собственности Свердловской области, который невозможно полностью приспособить с учётом потребностей инвалидов до его реконструкции или капитального ремонта. (.pdf 1.83 MB)

согласование перечня с НТООИ " Новая жизнь" (.pdf 126.57 KB)

Перечень мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг в ГАУ " ЦСПСиД г. Нижний Тагил"

план проведения мероприятий для инвалидов в 2019 году (.pdf 269.62 KB)

К сожалению, в настоящее время наше учреждение не имеет полного оснащения, обеспечивающего доступ на объект и к оказываемым услугам маломобильным гражданам, поэтому вся необходимая помощь оказывается силами сотрудников учреждения.

Клиентам, с ограниченными возможностями,необходимая дополнительная помощь оказывается силами сотрудников учреждения. Для вызова сотрудника учреждения позвоните по телефону – (3435) 31-95-12 либо нажмите на кнопку звонка, расположенную  на входной калитке учреждения либо у центральных дверей входа в здание.

В нашем учреждении Вы можете воспользоваться следующими услугами:

1. получение информации о деятельности учреждения, формах социального обслуживания и видах оказываемых услуг;
  2. оказание помощи в преодолении барьеров и сопровождении по территории учреждения сотрудниками ГАУ "ЦСПСиД г. Нижний Тагил

Услуги, которые могут быть предоставлены людям с ограниченными возможностями в дистанционной форме (на сайте https://zabota085.msp.midural.ru/ ):

1. Информирование, консультирование о порядке предоставления социальных услуг

2. Задать интересующий Вас вопрос по оказанию социальных услуг.

По вопросам обеспечения доступности здания и помещений организации, обеспечения доступности получаемых услуг, а также при наличии замечаний и предложений по этим вопросам можно обращаться к ответственному сотруднику организации – заместителю директора Колмаковой Ольге Витальевне, тел.(3435)31-96-64

Приказ " Об утверждении положения по оказанию ситуационной помощи инвалиду " №103 от 15.08.2018 (.pdf 193.78 KB)

Положение " О ситуационной помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями в ГАУ " ЦСПСиД г. Нижний Тагил" (.pdf 504.99 KB)

Чтобы определить вид преимущественной помощи, которую необходимо оказать инвалиду, создан кодификатор, который определяет категории инвалидности. Благодаря этому документу унифицируются подходы к системе деятельности учреждений, занимающихся реабилитацией инвалидов, по сути он является единым языком для общения между всеми, кто задействован в процессе реабилитации.

Основу кодификатора составляют положения Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ). Также он учитывает национальный стандарт РФ и другие нормативы РФ.

Чтобы обеспечить доступность физической среды для инвалидов, разработано Методическое пособие Министерства труда и социальной защиты от 18.09.2012, благодаря которому определены меры, необходимые для решения этой задачи.

Инвалиды условно разделяются по видам ограничения функций:

• Нарушения двигательной функции.

• Нарушения функций систем организма (кровообращения, дыхания, пищеварения, обмена и др

• Сенсорные нарушения (зрения, слуха, обоняния, осязания).

• Психические нарушения (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи и т. д.).

Категории инвалидов по видам помощи

Категории по видам доступности среды
Категории мобильности

Основные коды категорий инвалидов нуждающихся в ситуационной помощи